Столярно-плотницкое дело

Рабочие программы по столярно-плотницкому делу  для  6-9 классов  составлены на основе государственной программы   для 6-9  классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией  В.В. Воронковой (издательство  Просвещение, 2010 г.) .

Цель программы – профориентация учащихся с интеллектуальными нарушениями, подготовка к поступлению в колледжи соответствующего типа и профиля. Срок обучения – 5 лет. По окончании  9 класса проводится итоговая аттестация учащихся в форме экзамена, включающего теоретическую и практическую часть.

Программа включает теоретические и практические занятия. Предусматриваются практические и контрольные работы, а также различные развивающие упражнения.

В процессе обучения столярно-плотницкому делу  учащиеся знакомятся с разметкой деталей, основными технологическими операциями: пилением, строганием, свер­лением древесины, приобретают навыки вла­дения столярными инструментами и приспособлениями. Обучающиеся учатся работать на сверлильном и токарном станках, применять отделочные материалы, овладевают навыками  выполнения трудовых операций. Большое внимание уделяется технике безопасности и эстетическому воспитанию.Хочу такой сайт

Для успешного обучения по данной программе в учреждении имеются хорошо оснащен­ная столярная мастерская, разнообразные образцы-эталоны столярных изделий.

Завершающим этапом обучения является итоговая аттестация в 9 классе в форме экзамена.