Музыка, пение (танец)

Рабочая программа предусмотрена для обучающихся  1-4 классов. Составлена на основании ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся 1-4 классов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Программа   по курсу музыка,  учитывает особенности выявления имеющихся музыкальных, общехудожественных  способностей, умений и их дальнейшее развитие. Обучение музыки, пения  носит  предметно — практическую направленность, тесно связано с жизнью, развитием речи учащихся, с уроками социально-бытовой ориентировки, природоведением,  другими учебными предметами. Обучение  направлено на разностороннее развитие личности учащихся, так же направлено на овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся. Под музыкальностью подразумеваются умения и навыки, необходимые для музыкальной деятельности. Это умение слушать музыку, слухоречевое координирование, точность интонирования, умения чувствовать характер музыки и адекватно реагировать на музыкальные переживания, воплощенные в ней, умение различать такие средства музыкальной выразительности, как ритм, темп, динамические оттенки, ладогармонические особенности, исполнительские навыки. Носит элементарно — практический характер, способствует их умственному развитию  и социальной адаптации.

Рабочая программа предусмотрена для обучающихся 5 класса. Составлена на основании ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся 5  класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Целью музыкального и музыкально-ритмического воспитания является овладение детьми музыкальной культурой, развитие умений и навыков, необходимых для музыкальной деятельности, коррекция недостатков психического и физического развития.Хочу такой сайт

В программу включены следующие разделы: пение, слушание музыки, элементы музыкальной грамоты.

Содержание программного материала уроков состоит из теоретического материала, различных видов музыкальной деятельности, музыкальных произведений, для слушания и исполнения, вокальных упражнений. Основу содержания программы составляют произведения отечественной музыкальной культуры; музыка народная и композиторская; детская, классическая, современная.

В учебном плане на изучение курса «Музыка, пение (танец)» отводится 1 час в неделю.